Instituto Estatal Electoral Chihuahua

Apr 21, 2018

Aprueba IEE de Chihuahua 27 candidaturas independientes

chihuahua

Chihuahua, México

El Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral de Chihuahua (IEE) aprobó el registro de 27 candidatos independientes a ayuntamientos, sindicaturas y diputaciones locales, en sesión especial realizada la víspera.

En un comunicado, el IEE informó que de los 31 aspirantes que habían obtenido el estado previo de registro de su candidatura, recibieron el dictamen negativo el ayuntamiento de Valle de Zaragoza, y los distritos locales 03 y 06, respectivamente.

En tanto, a la planilla encabezada por Guillermo Vega Cepeda para el ayuntamiento de Ahumada, se le negó el registro por no haber obtenido la calidad de aspirante a candidatura independientes.

Mientras que la aspirante a sindicatura del Hidalgo del Parral, Irma Alejandra Pérez Molina, no presentó su solicitud de registro.

Estas son las candidaturas independientes aprobadas: las candidaturas independientes a los ayuntamientos incluyen Ciudad Juárez, Héctor Armando Cabada Alvídrez; Guadalupe, Fabián Díaz Salcedo; Satevó, Luis Raúl Ávila Barrio; Julimes, Arón Montes Alvarado; y Casas Grandes, Luis Alfonso De la Torre Esquivel.

Por Janos, Víctor Eugenio López Macdonald; Nuevo Casas Grandes, Fernando Alonso Armijo Lozoya; Nuevo Casas Grandes, Antonio Flores Macías; Nuevo Casas Grandes, Helamán Esteban Reyes Porras; y Santa Isabel, Rosa Emma Rivera Arámbula.

Por Guachochi, Magdalena Rubio Molina; Rosales, María Armida Leo Ramírez; Delicias, Roberto Antonio González García; Hidalgo del Parral, Jorge Alfredo Lozoya Santillán; Meoqui, Adolfo Medina Flores; y por Matamoros, Antonio Ortiz Heredia.

Las candidaturas independientes por las sindicaturas, incluyen: Ciudad Juárez, Gustavo Méndez Aguayo; Janos, Emma Velia Leo Pérez; y Matamoros, Jesús Adrián Ugarte Méndez.

Por las diputaciones locales: Distrito 1, Javier Jurado Rodríguez; Distrito 2, Víctor Esteban Martínez Sánchez; Distrito 4, Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón; y Distrito 5, Manuel Gilberto Contreras Lara.

Por el Distrito 7, Víctor Mario Valencia Carrasco; Distrito 8, Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez; Distrito 9, Marisela Vega Guerrero; y Distrito 10, Margarita Edith Peña Pérez.

Las fórmulas que obtuvieron el dictamen negativo, son: Ayuntamiento Valle de Zaragoza, Cesáreo Grado Faudoa; Distrito 3, Abraham Misraim Monárrez Pérez, y Distrito 6, Pablo Arana Pérez.

La planilla encabezada por Guillermo Vega Cepeda para el Ayuntamiento de Ahumada, también recibió la negativa de registro, en virtud de que no había obtenido la calidad de aspirante a candidatura independientes.

La ciudadana Irma Alejandra Pérez Molina, quien fuera aspirante a la sindicatura de Hidalgo del Parral, no presentó su solicitud de registro en el plazo legalmente establecido.

Con información de: Notimex

ACS